google.com, pub-7473090113969027, DIRECT, f08c47fec0942fa0
Mayo 17, 2022

CON GRAN ALEGRÍA SE REALIZÓ LA CEREMONIA INAUGURAL DEL CAMPEONATO DE BÁSQUETBOL DE LA ASOCIACIÓN DE BÁSQUETBOL DE ÚLTIMA ESPERANZA

El evento contó con una gran participación de público asistente.

El jueves 12 de mayo en el Polideportivo Municipal de Natales, se llevó a cabo la ceremonia de Inauguración del Campeonato de Básquetbol de la Asociación de Básquetbol de Última Esperanza, evento enmarcado entre las actividades conmemorativas del Aniversario 111 de la comuna de Natales y que contó con el auspicio de la Ilustre Municipalidad de Natales.

Dicho encuentro deportivo dio inicio con un desfile que contó con la destacada colaboración de la Banda Instrumental del Regimiento Reforzado Nº 5 Lanceros y al son de sus marchas desfilaron los Clubes en competencia:  Bories, Natales, Esmeralda, Estrella del Sur, Pumas y Lanceros.

En la oportunidad se destacó a los formadores: Sebastián Gómez, Club Bories; Francisco González, Club Natales; Rodolfo Navarrete, Club Pumas y Viviana Angulo y María Urabayen, Club Esmeralda.

También estuvieron presentes en el evento, la Alcaldesa de Natales, Antonieta Oyarzo Alvarado, los Concejales de la Comuna de Natales, Guillermo Ruíz Santana y Marcelo Contreras Soto, el Consejero Regional, Patricio Gamín Bustamante; el Presidente de la Asociación de Básquetbol de Última Esperanza, Jorge Alarcón Piano y público en general.

Consultada la Alcaldesa por señaló que, “creo que este es un buen inicio para la reactivación deportiva. No podemos olvidarnos que la historia de Natales cuenta con grandes espectáculos deportivos. Hoy, la Asociación de Básquetbol de Última Esperanza ha organizado este evento donde participaron distintos clubes de las diversas categorías. De este modo, volvemos a celebrar, pero también volvemos a jugar en un deporte tan entretenido como lo es el básquetbol”.

Por su parte Jorge Alarcón indicó que, “estamos muy contento y feliz con la gran participación de niños y niñas en el Campeonato y lo más importante es que estamos avanzando es esta disciplina”.

También Marcelo Contreras resaltó que, “aquí se ve reflejado el trabajo de esta nueva administración municipal, que abrió sus puertas de los distintos recintos deportivos entregándoles horas a todos los clubes deportivos de nuestra ciudad, con la finalidad que puedan entrenar y así incentivar a los más pequeños, a las mujeres, a los hombres a los seniors y poder retomar este gran deporte como lo es el básquetbol, la recepción fue buena, los clubes aceptaron el ofrecimiento y hoy vemos el fruto de ese trabajo”.

Finalmente Guillermo Ruíz subrayó que, “era muy agradable como las familias natalinas se movilizaban y eran parte de este hermoso deporte, que tuvo sus actividades suspendidas debido a la pandemia y que ya se estaban retomando los entrenamientos, los campeonatos y podían sumarse a la conmemoración de este nuevo aniversario de la comuna”.

COPA ANIVERSARIO DE PUERTO NATALES

LA COPA DE FUTSAL ANIVERSARIO DE PUERTO NATALES  FUE GANADA POR EL DEPORTIVO SPOR TEAM DE CAPITAL REGIONAL EL SEGUNDO LUGAR EL CLUB DEPORTIVO SCOUT DE PUNTA ARENAS Y EL TERCER LUGAR FUE PARA LA SELECCION DE PUERTO NATALES

ESTE CAMPEONATO SE REALIZO ENTRE EL 06 AL O8 DE MAYO 2022 Y FUE ORGANIZADO POR LA ASOCIACION DE FUTSAL FEMENINA DE PUERTO NATALES ESPERAMOS QUE ESTE TORNEO SIGA A TRAVES DEL TIEMPO POR QUE FUE TODO UN EXITO Y UN GRAN NIVEL.

ESTUDIANTES DEL PROGRAMA INTEGRACIÓN ESCOLAR REALIZARON VISITA GUIADA AL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE NATALES

Recinto deportivo dependiente de Ilustre Municipalidad de Natales y a los que se puede acceder en forma totalmente gratuita.

El día jueves 5 de mayo en el Polideportivo Municipal, alumnos y alumnas de diferentes escuelas municipalizadas como: Nicolás Mladinic, Capitán Juan Ladrillero, Libertador Bernardo O´Higgins y Liceo Gabriela Mistral realizaron una visita guiada con la finalidad que los jóvenes conocieran los servicios que ofrece el recinto deportivo dependiente de Ilustre Municipalidad de Natales y a los que se puede acceder durante toda la semana en forma totalmente gratuita.

La Terapeuta Ocupacional del Programa de “Integración Escolar” del Liceo Gabriela Mistral, Cinthia Alarcón Silva, al ser consultada por el motivo de la visita indicó que, “la idea es que los estudiantes del Programa, ya sea de Enseñanza Básica o Media puedan conocer distintos espacios de la comuna, para que ellos y ellas puedan utilizarlos, se sientan seguros y también puedan compartir con diferentes personas y así conocer a los profesionales y trabajadores del lugar que visitan”.

El objetivo del Taller denominado “Salidas Comunitarias” es que los y las estudiantes puedan conocer los distintos servicios públicos de la comuna y se habitúen a hacer cosas cotidianas como utilizar un colectivo, saber dónde se ubican los paraderos, pagar, entre otros y así aprendan a desplazarse en forma independiente, informó Cinthia Alarcón, quien en conjunto con las Terapeutas Ocupacionales Gloria Loncón y Andrea Igor están a cargo del Programa y que en está ocasión contaron con la colaboración de Lisset Antiñanco, Técnica en Educación Especial de la Escuela Capitán Juan Ladrillero.

CAMPEON MAULLIN 1RA. SERIE FUTBOL NATALINO

AYER DOMINGO 08 DE MAYO 2022    EN EL ESTADIO  FRANCISCO LASTRA DE PUERTO NATALES  SE BAJO EL TELON DEL CAMPEONATO OFICIAL  DEL CANAL VECINAL QUE  SE ESTUVO DESARROLLANDO POR MAS  DE CUATRO MESES JUGANDO CON CUATRO CATEGORIAS    SUPER SENIOR    –   SENIOR   –   DAMAS    Y  PRIMERA.

ESTE CAMPEONATO   FUE  TRANSMITIDO   POR  NUESTRAS  REDES  COMO  SON   WWW.ESPERANZADEPORTIVA.CL      Y      TVMIRADA DEPORTIVA COMUNAL   GRACIAS AL RELATOR DEPORTIVO  JUAN  HARO  TACUL

EL CAMPEONATO TUBO ESTOS RESULTADOS

CAT.  SUPER  SENIOR          1ER.  LUGAR   DEPORTIVO  CHILOE

2DO.  LUGAR  DEPORTIVO  ESTADIO

CAT.     DAMAS                          1ER.   LUGAR  DEPORTIVO  ESTADIO

2DO.  LUGAR  DEPORTIVO MAULLIN

CAT.      SENIOR                            1ER. LUGAR     DEPORTIVO  MAULLIN

2DO.  LUGAR    DEPORTIVO  ESTADIO

CAT.     1RA. SERIE                        1ER .   LUGAR   DEPORTIVO  MAULLIN

2DO.  LUGAR      DEPORTIVO   ESTADIO.

EL CLUB ATLETICO O HIGGINS OBTIENE EL TROFEO DE TERCER LUGAR

EL CLUB ATLETICO  O HIGGINS  OBTIENE EL TROFEO DE TERCER LUGAR ENTRE 36 EQUIPOS PARTICIPANTES EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE PARAATLETISMO CONCEPCION 2022.

RESULTADOS DE LA PRIMERA ETAPA.

RAFAELA PEREZ      MEDALLA DE ORO EN 1.500 MTS. PLANOS  CATEGORIA TODO COMPETIDOR  Y  MEDALLA DE ORO EN 1.500 MTS. PLANOS CATEGORIA JUVENIL.-

BELEN AGUILAR   MEDALLA DE PLATA EN 1.500 MTS. PLANOS EN LAS CATEGORIAS JUVENIL Y TODO COMPETIDOR.-

DANIEL CARCAMO MEDALLA DE BRONCE Y MEDALLA DE PLATA EN LAS CATEGORIAS TODO  COMPETIDOR Y JUVENIL RESPECTIVAMENTE.-

BENJAMIN ORELLANA  MEDALLA DE PLATA EN 1.500  MTS. PLANOS  CATEGORIA JUVENIL.-

SEBASTIAN LEIVA CUARTO LUGAR EN 1.500 MTS. PLANOS CATEGORIA JUVENIL.-

MACARENA CARDENAS MEDALLA DE ORO LANZAMIENTO DE LA BALA CATEGORIA TODO COMPETIDOR Y MEDALLA DE PLATA CATEGORIA JUVENIL.-

MARCELA SOTO  MEDALLA DE BRONCE EN LANZAMIENTO DE LA BALA CATEGORIA TODO COMPETIDOR Y MEDALLA DE BRONCE EN CATEGORIA JUVENIL.-

SEGUNDA ETAPA.-

BELEN AGUILAR  MEDALLA DE PLATA CATEGORIA TODO COMPETIDOR Y MEDALLA DE BRONCE EN SALTO LARGO CATEGORIA JUVENIL.-

BENJAMIN ORELLANA  MEDALLA DE ORO SALTO LARGO CATEGORIA JUVENIL Y MEDALLA DE PLATA  EN LA  CATEGORIA TODO COMPETIDOR.-

DANIEL CARCAMO  MEDALLA DE PLATA EN SALTO LARGO  CATEGORIA JUVENIL  Y  MEDALLA DE BRONCE EN LA CATEGORIA TODO COMPETIDOR

SEBASTIAN LEIVA   CUARTO LUGAR EN SALTO LARGO JUVENIL.-

GABRIEL LEIVA   QUINTO LUGAR EN SALTO LARGO JUVENIL.-

TERCERA ETAPA.-

BENJAMIN ORELLANA    MEDALLA DEORO EN LANZAMIENTO DE LA BALA  CATEGORIA JUVENIL Y MEDALLA DE ORO EN LA CATEGORIA SUB 20

GABRIEL LEIVA   MEDALLA DE  PLATA EN LA CATEGORIA JUVENIL Y EN LA CATEGORIA SUB 20.-

RAFAELA PEREZ MEDALLA DE BRONCE EN LOS 400  MTS. PLANOS EN LAS CATEGORIAS JUVENIL Y TODO COMPETIDOR

DANIEL CARCAMO   MEDALLA DE PLATA 400 MTS. PLANOS CATEGORIA JUVENIL.-

BENJAMIN ORELLANA CUARTO LUGAR EN 400 MTS PLANOS CATEGORIA JUVENIL.-

SEBASTIAN LEIVA   QUINTO LUGAR EN 400 MTS PLANOS CATEGORIA JUVENIL.-

GABRIEL LEIVA     SEXTO LUGAR  EN 400 MTS PLANOS CATEGORIA JUVENIL

CAMPEONATO NACIONAL PARA ATLETISMO

AYER MIERCOLES  O4 DE MAYO 2022 EN EL RODOVIARIO DE PUERTO NATALES  PARTIERON  OCHO ATLETAS  PARA PARTICIPAR  EN EL NACIONAL PARA ATLETISMO QUE  SE REALIZARA EN CONCEPCION. ESTA DELEGACION  ESTA A CARGO DE LOS PROFESORES  DE EDUCACION FISICA   LUIS ALTAMIRANO NAVARRO Y  MAURICIO VIVAR NAVARRO.  ESTE NACIONAL DA CUPOS PARA UN SUDAMERICANO JUVENIL

LOS ATLETAS SON :

MACARENA CARDENAS

RAFAELA PEREZ

BELEN AGUILAR

MARCELA SOTO

BENJAMIN ORELLANA

DANIEL CARCAMO

GABRIEL LEIVA

SEBASTIAN LEIVA

Programación copa aniversario puerto natales 2022

Viernes 06 de mayo

Horario Categoría grupo Equipo   Equipo
18:00 2014-2015   Selección v/s Esmeralda
18:25 2014-2015   Arturo Vidal v/s Rodríguez
18:50 2014-2015   Selección v/s Filial colo colo
19:30 adulta (B) Selección B v/s Rodriguez
20:20 2014-2015   Esmeralda v/s Rodriguez
20:45 2014-2015   Arturo Vidal v/s Filial colo colo
21:10 Adulta (A) Selección A v/s Bories
22:00 Adulta (A) Sporteam v/s Ni una menos

 

 

 

 

 

 

 

Sábado 07 de mayo

Horario Categoría Grupo Equipo   Equipo
9:00 Adulta (B) Selección B v/s Scout
9:50 Adulta (B) Hactrick v/s palestino
10:40 Adulta (A) Sporteam v/s MKS
11:30 Adulta (A) Bories v/s Niuna menos
12:20 Adulta (B) Rodriguez v/s Scout
13:10 Adulta (B) Selección B v/s hactrick
14:00 Adulta (A) MKS v/s Niuna Menos
14:50 Adulta (B) Rodriguez v/s Palestino
15:40 2014-2015   Selección v/s Rodríguez
16:05 Adulta (A) Selección A v/s MKS
16:55 Adulta (A) Bories v/s Sporteam
17:45 Adulta (B) Selección B v/s Palestino
18:35 Adulta (A) Selección A v/s Niuna menos
19:25 Adulta (A) Bories v/s MKS
20:15 Adulta (B) Scout v/s Hatrick
21:05 Adulta (A) Selección A v/s Sporteam

 

Domingo 08 de mayo

Horario Categoría Grupo Equipo   Equipo
9:00 Adulta (B) Scout v/s palestino
9:50 Adulta (B) Hatrick v/s Rodriguez
10:00 2014-2015   Selección v/s Arturo Vidal
10:25 2014-2015   Esmeralda v/s Filial colo colo
11:40 Adulta    1 Grupo (A) v/s 2 Grupo B
12:30 Adulta    1 Grupo (B) v/s 2 Grupo A
13:20 2014-2015   Rodriguez v/s Filial colo colo
16:00 Adulta   3y4 lugar    
17:00 Adulta   Final    
18:00     Premiacion    

0

CANPEONATO DE ATLETISMO INTER ESCOLAR SOPROLE

  • El Club Atletico O ¨Higgins de Puerto Natales fue al Campeonato Inter Escolar Soprole  los Rios en Valdivia  fueron seis atletas a cargo del profesor y D.T. Luis Altamirano  los días 23 y 24 de Abril y estos fueron los resultados

 

José Paredes SÉPTIMO LUGAR en los 3000 metros planos.

Milan Márquez QUINTO LUGAR en Lanzamiento de la Bala.

Bryan Cuyul CUARTO LUGAR en Lanzamiento del Disco.

Fernanda Gallardo MEDALLA DE PLATA en Lanzamiento de la Bala.

Camilo Serón SEGUNDO LUGAR de su serie en los 300 metros. Esperando resultados.

Bryan Cuyul CUARTO LUGAR en Lanzamiento de la Bala.

 

Mauricio Muñoz TERCER LUGAR en su serie de los 100 metros planos y CUARTO LUGAR en su serie de los 400 metros planos.

Camilo Serón SEGUNDO LUGAR en su serie de los 100 metros planos.

 

RESUMEN RESULTADOS JUGADORES ASOCIACION TENIS DE MESA PUERTO NATALES

se agrega el resultado de sudamericano de tenis de mesa

Omar Oyarzo Fierro Sudamericano: · 2do Lugar Doble Mixto Categoría 50-54 Jorge Morales Ruiz Grand Prix: · 2do Lugar Llave B Sudamericano: · 3er Lugar Dobles Varones Categoría 40-44 · 3er Lugar Equipo Varones Categoría

40-44 Todo Competidor: · 2do Lugar Llave B +40 Claudia Erebitis Gallardo Grand Prix: · 2do Lugar Doble Damas Categoría +30 Sudamericano: · 2do Lugar Doble Mixto Categoría 50-54 · 3er Lugar Dobles Damas Categoría 45-59 · 3er Lugar Equipo Damas Categoría 50-54 Todo Competidor: · 3er Lugar Llave B Total de medallas ganadas: 10 medallas. Fotos pueden ser obtenidas desde Facebook: Tenis de Mesa Asociación Puerto Natales Agradecemos el apoyo financiero de personas particulares que contribuyeron desinteresadamente a nuestro viaje, a la Asociación de Tenis de Mesa por su aporte económico, a los jugadores de la Asociación por su constante apoyo y comunicación a la distancia, a funcionarios de Frontera de la Delegación Provincial de Última Esperanza que estaban atentos a nuestros mensajes, a nuestras familias y amigos. ¡Gracias Totales!

TORNEO FUTSAL VOLANDO POR UN SUEÑO

LA ESCUELA FERNANDO SOLABARRIETA HIZO UN CAMPEONATO DE FUTSAL EN EL POLIDEPORTIVO DE PUERTO NATALES PARTICIPARON LAS SIGUIENTES CATEGORIAS  2010 – 2012 – 2014 Y CATEGORIA PARTICIPATIVA DE 2015  -2016 -.   LOS RESULTADOS  FUERON LOS SIGUIENTES.

CATEGORIAS   2012   CAMPON  PINGUINO    PUNTA  ARENAS   VICE CAMPEION G.GNZALEZ PTO.NAT.

CATEGORIAS . 2014  CAMPEON ESMERALDA.        VI CE   FDO.SOLABARRIETA

CATEGORIA  2010     CAMPEON  FDO. SOLABARRIETA    VICE CAMPEON  ESMERALDA

SE ESPERA PARA EL MES DE MAYO  HACER OTRO CAMPEONATO PARA LAS CATEGORIAS 2009 – 2011 – 2013 Y ADULTOS DAMAS.