google.com, pub-7473090113969027, DIRECT, f08c47fec0942fa0
Enero 23, 2022

FINALES DEL CANAL VECINAL DE PUERTO NATALES

EL DIA DOMINGO 16 DE ENERO DE 2022 SE JUGO  LA ULTIMA FECHA DEL CAMPEONATO DE APERTURA DEL LOS BARRIOS VERSION NUMERO 47

TODOS SE INICIO LAS 12.00 HORAS CON  EL ENCUENTRO CATEGORIA DAMAS ESTADIO 5 A 0 MAULLIN LUEGO FUE EL TURNO SUPER SENIOR SON 45 AÑOS Y MAS ENDESA 2 VS CHILOE 4 A  CONTINUACION EL PARTIDO SENIOR ENDESA 3 ESTADIO 3  POR PEÑALES GANO ENDESA 4 A 2 Y LA FINAL PRIMERA SERIES FUE PARA MAULLIN AL VENCER 5 A 1 ESTADIO

EL RESUMEN  DAMAS CAMPEON ESTADIO

SUPER SENIOR CAMPEON CHILOE

SENIOR CAMPEON ENDESA

PRIMERA CAMPEON MAULLIN

PROGRAMACION ASOCIACION DE FUTBOL PUERTO NATALES FECHA

VIERNES 14-01-2022
TURNO DEP. LANCEROS Y UNIV. DE CHILE
HORA
19:00 Hrs SENIOR UNIV. DE CHILE VS CENTRO DE MINEROS
21:00 Hrs ADULTO NATALES VS CENTRO DE MINEROS
FECHA SABADO 15-01-2022
TURNO CENTRO DE MINEROS
HORA
19:00 Hrs SENIOR ESMERALDA VS NATALES
21:00 Hrs ADULTO SERVISALUD VS MANUEL CUYUL
DOMINGO 16-01-22
TURNO REGIONAL
15:00 Hrs ADULTOS ESMERALDA VS VICTORIA
NOTA.: Es importante que cada persona que asista a presenciar los partidos deberá cumplir los siguientes pasos.:
AL INGRESO.: Registrarse en las planillas que se encuentran al ingreso, en donde deberá anotar todos los datos que se soliciten como a su vez deberá mostrar su pase de movilidad y la toma de Temperatura correspondiente.-
Quien no cumpla estos registros lamentablemente no podrá ingresar a presenciar el partido producto que nos encontramos en fase tres y estamos siendo fiscalizados por Seremi de Salud.-

ENDURO FUE PARA UN NATALINO

LA SEGUNDA FECHA DE ENDURO TUVO COMO PAISAJE EN LA ESTANCIA LOS CAIQUENES CERCA VILLA TEHUELCHES A 100 KMTS DE PUNTA ARENAS LA CARRERA FUE LARGA POR TRES HORAS CON 170 PILOTOS QUE TUVO COMO GANADOR EL PILOTO  NATALINO PABLO LORCA ROJAS QUE LA PRIMERA FECHA  OCUPO EL SEGUNDO LUGAR ADEMAS ESTA VEZ CORRIERON 50 NIÑOS

FIXTURE CAMPEONATO DE FUTBOLITO ASOCIACIÓN DE ESCUELAS DE FÚTBOL DE PUERTO NATALES JUNTOS VENCEREMOS EL COVID-19

5ta. FECHA: SÁBADO 18 DE DICIEMBRE DE 2021
RECINTO: CANCHA GALLITO
TURNO: ESC. TORTEROGLIO
N° HORA CATEGORIA EQUIPO EQUIPO ARBITROS
1 11:00 2008/2009 ESC. TORTEROGLIO A ESC. SOLABARRIETA GALLITO
2 11:50 2010/2011 ESC. TORTEROGLIO A ESC. UNIÓN AUSTRAL GALLITO
3 12:25 2010/2011 ESC. RODRIGUEZ ESC. A. VIDAL TORTEROGLIO
4 13:00 2016/2017 ESC. UNIÓN AUSTRAL ESC. RODRIGUEZ TORTEROGLIO
4 13:00 DAMITAS ESC. A. VIDAL ESC. UNIÓN AUSTRAL TORTEROGLIO
5 13:35 2008/2009 ESC. GALLITO ESC. UNIÓN AUSTRAL RODRIGUEZ
6 14:15 2012/2013 ESC. SOLABARIETA ESC. RODRIGUEZ UNION AUSTRAL
7 14:50 2006/2007 ESC. TORTEROGLIO C.D. FUTSAL MAGALLANES RODRIGUEZ
8 15:40 2004/2005 ESC. GALLITO A ESC. RODRIGUEZ UNION AUSTRAL
9 16:30 2014/2015 ESC. TORTEROGLIO ESC. SOLABARRIETA VIDAL
9 16:30 2014/2015 ESC. RODRIGUEZ ESC. FILIAL COLO-COLO SOLABARRIETA
10 17:10 2012/2013 ESC, GALLITO ESC. FILIAL COLO-COLO SOLABARRIETA
11 17:50 2008/2009 ESC. TORTEROGLIO B ESC. GALLITO VIDAL
12 18:40 2006/2007 ESC. A. VIDAL ESC. RODRIGUEZ FILIAL
13 19:30 DAMAS C.D. SAVARINO ESC. A. VIDAL FILIAL
2004/2005 20 MINUTOS DAMAS 20 MINUTOS
2006/2007 20 MINUTOS DAMITAS 12 MINUTOS
2008/2009 20 MINUTOS
2010/2011 15 MINUTOS
2012/2013 15 MINUTOS
2014/2015 10 MINUTOS
2016/2017 10 MINUTO

OTRA FIESTA DEPORTIVA DE FUTSAL

LA ESCUELA DE FUTBOL UNION AUSTRAL HIZO UN CAMPEONATO DE FUTSAL SE DENOMINO PRIMERA VERSION  “ELIANA CURNA”  QUE LLEVA EL NOMBRE EN HONOR A UNA FIEL SOCIA , COLABORADORA Y ABUELA DE UN JUGADOR DE DICHA ESCUELA

EN EL GIMNASIO DE EL LICEO POLITECNICO DE PUERTO NATALES LOS  DIAS 2,3 Y 4

DICIEMBRE DE 2021 CON LAS ESCUELAS DE FUTBOL Y CLUBES DE NUESTRAS CIUDAD FUEROS 5 CATEGORIA  QUE DISFRUTARON  DE  ESTA COMPETENCIA  ESPERAMOS TENER MAS EVENTOS COMO ESTOS CON LAS MEDIDAS SANITARIAS CORRESPONDIENTES

CATEGORIA 2008-2009

4 LUGAR UNION AUSTRAL

3 LUGAR ESMERALDA

2 LUGAR NATALES

1 LUGAR FUTSAL MAGALLANES

 

CATEGORIA 2010

4 LUGAR UNION AUSTRAL

3 LUGAR ESMERALDA

2  LUGAR SOLABARRIETA

1 LUGAR NATALES

CATEGORIA 2011

4 LUGAR GALLITO GONZALES

3 LUGAR SOLABARRIETA

2 LUGAR NATALES

1 LUGAR ESMERALDA

 

CATEGORIA 2012

4 LUGAR GALLITO GONZALES

3 LUGAR RODIGUEZ

2 LUGAR SOLABARRIETA

1 LUGAR COLO-CO

CATEGORIA  20213

4 LUGAR NATALES

3 LUGAR ESMERALDA

2 LUGAR SOLABARRIETA

1 LUGAR COLO-COLO

 

 

TRICAMPEON DE BASQUETBOL LABORAL

CAMPEONATO DE BASQUETBOL LABORAL PUNTA ARENAS 2021 UNA VEZ MAS EL HOTEL ALBERTO D AGOSTINI OBTIENE EL TITULO DE CAMPEON DE ESTE EVENTO CON ESTO SE TRANSFORMA TRICAMPEON DE BASQUETBOL LABORAL CON JUGADORAS COMO CAMILA ALARCON MAITE RODRIGUEZ SONIA CARDENAS JIMENA VILLEGAS PAULA MAAS BRENDA FERNANDEZ GICELA GALVAN Y ALEJANDRA CARDENAS  AL MANDO DE ESTE GRUPO COMO D.T. JORGE ALARCON VIANO

los Juegos de la Araucanía Damas 2021

Finalizada nuestra participación en los Juegos de la Araucanía Damas 2021. Si bien esta vez no se obtuvieron medallas cada una entregó el máximo mejorando sus marcas personales.
Principales resultados:
– SEXTO LUGAR PARA CONSTANZA ECHEVERRÍA EN EL LANZAMIENTO DEL DISCO.
– QUINTO LUGAR EN LA CARRERA DE RELEVOS DE 4X100 METROS.
– OCTAVO LUGAR PARA CATALINA PINCOL EN LA FINAL DE LOS 100 METROS PLANOS.
– NOVENO LUGAR PARA BELÉN AGUILAR EN EL LANZAMIENTO DE LA JABALINA.
– NOVENO LUGAR PARA MACARENA CÁRDENAS EN EL LANZAMIENTO DE LA BALA.
– CUARTO LUGAR PARA MONSERRAT VILLARROEL EN EL SALTO LARGO.
– NOVENO LUGAR PARA CATALINA PINCOL EN EL SALTO LARGO

MAGALLANES TRIUNFADOR DE LOS JUEGOS DE LA PARA ARAUCANIA 2021

Segunda Jornada y final de los Juegos de la Para Araucanía Temuco 2021 con excelentes resultados para Natales y Magallanes.
– Medalla de ORO y Nuevo Récord Nacional para Miriam Pérez en el Lanzamiento del disco.
– Medalla de ORO y Nuevo Récord Nacional para Diego Salazar en el Lanzamiento de la bala.
– Medalla de ORO para Belén Aguilar en 400 metros planos.
– Medalla de ORO para Roberto Antipani en 400 metros planos.
– Medalla de ORO para Luis Chaura en 1500 metros planos.
– Daniel Cárcamo CUARTO LUGAR y Benjamín Orellana QUINTO LUGAR en 400 metros planos.
– Medalla de BRONCE para Daniel Cárcamo en 1500 metros planos.
– Medalla de ORO para Roberto Antipani en 1500 metros planos.
– Medalla de ORO para Diego Salazar en Lanzamiento de la Jabalina.
Qué más puedo decir…dichoso por tanto y orgulloso por los logros.

LOS JUEGOS DE LA ARAUCANIA 2021

HOY  JUEVES 25 NOVIEMBRE SIGUEN OBTENIENDO MEDALLAS PARA MAGALLANES Y NATALES

LUIS CHAURA ORO EN 1500 METROS PLANOS!!!
DANIEL AGUILAR CUARTO LUGAR EN 400 METROS PLANOS!!!!
BENJAMÍN ORELLANA QUINTO LUGAR EN 400 METROS PLANOS!!!
BRONCE PARA NATALES!!!
BRONCE PARA MAGALLANES!!!
DANIEL CÁRCAMO BRONCE EN 1500 METROS PLANOS!!!!
ORO PARA NATALES!!!
ORO PARA MAGALLANES!!!
ROBERTO ANTIPANI ORO EN 1500 METROS PLANOS!!!
[19:21, 25/11/2021] +56 9 8824 6285: ORO PARA MAGALLANES!!!
DIEGO SALAZAR ORO EN LANZAMIENTO DE LA JABALINA

MIRIAM PEREZ ORO Y NUEVO RÉCORD NACIONAL EN EL LANZAMIENTO DEL DISCO!!!!
ORO PARA MAGALLANES!!!
DIEGO SALAZAR ORO Y NUEVO RÉCORD NACIONAL EN EL LANZAMIENTO DE LA BALA!!!
ORO PARA NATALES!!!
ORO PARA MAGALLANES!!!
BELÉN AGUILAR ORO EN LOS 400 METROS PLANOS!!!

ORO PARA NATALES!!!
ORO PARA MAGALLANES!!!
ROBERTO ANTIPANI ORO EN LOS 400 METROS PLANOS!!!

MIERCOLES  24

TENEMOS MUY BUENAS NOTICIAS DESDE LOS  JUEGOS DE LA ARAUCANIA 2021 CON EL CLUB ATLETICO O HIGGINS Y A NIVEL REGIONAL PUNTO  A PARTE UNA VEZ MAS EL ATLETA  ROBERTO ANTIPANI SACO LA MEDALLA DORADA AL GANAR EN LOS 100 MTS. PLANOS PUDIMOS HABLAR CON  ROBERTO ANTIPANI QUIEN NOS MANIFESTO QUE FUE UNA PRUEBA MUY RAPIDA EN LA QUE PUDO BAJAR SU TIEMPO Y OBTENER EL PRIMER LUGAR, ADEMAS LOS OTROS RESULTADOS FUERON LOS SGUIENTES.

1 lugar para MARCELA SOTO en lanzamiento de la bala categoría F20 juveniles con nuevo récord de la Para Araucanía con una excelente marca de 9,22 metros.
•1 lugar para Macarena Cardenas en el lanzamiento de la bala en categoría F20 adulta con una excelente marca de 8,5 metros.
•1 lugar para Belen Aguilar en el salto largo en la categoría F20 juvenil con una excelente marca de 3,29 metros.
•1 lugar para Benjamin Orellana en el lanzamiento de la bala con nuevo récord de la Para Araucanía en la categoría F20 juvenil con una excelente marca de 9,47 metros.
•2 lugar para Gabriel Leiva en el lanzamiento de la bala en la categoría F20 juvenil con una excelente marca de 9,17 metros.