google.com, pub-7473090113969027, DIRECT, f08c47fec0942fa0
Mar. Nov 30th, 2021

Sports

MAGALLANES TRIUNFADOR DE LOS JUEGOS DE LA PARA ARAUCANIA 2021

Segunda Jornada y final de los Juegos de la Para Araucanía Temuco 2021 con excelentes resultados para Natales y Magallanes.
– Medalla de ORO y Nuevo Récord Nacional para Miriam Pérez en el Lanzamiento del disco.
– Medalla de ORO y Nuevo Récord Nacional para Diego Salazar en el Lanzamiento de la bala.
– Medalla de ORO para Belén Aguilar en 400 metros planos.
– Medalla de ORO para Roberto Antipani en 400 metros planos.
– Medalla de ORO para Luis Chaura en 1500 metros planos.
– Daniel Cárcamo CUARTO LUGAR y Benjamín Orellana QUINTO LUGAR en 400 metros planos.
– Medalla de BRONCE para Daniel Cárcamo en 1500 metros planos.
– Medalla de ORO para Roberto Antipani en 1500 metros planos.
– Medalla de ORO para Diego Salazar en Lanzamiento de la Jabalina.
Qué más puedo decir…dichoso por tanto y orgulloso por los logros.

LOS JUEGOS DE LA ARAUCANIA 2021

HOY  JUEVES 25 NOVIEMBRE SIGUEN OBTENIENDO MEDALLAS PARA MAGALLANES Y NATALES

LUIS CHAURA ORO EN 1500 METROS PLANOS!!!
DANIEL AGUILAR CUARTO LUGAR EN 400 METROS PLANOS!!!!
BENJAMÍN ORELLANA QUINTO LUGAR EN 400 METROS PLANOS!!!
BRONCE PARA NATALES!!!
BRONCE PARA MAGALLANES!!!
DANIEL CÁRCAMO BRONCE EN 1500 METROS PLANOS!!!!
ORO PARA NATALES!!!
ORO PARA MAGALLANES!!!
ROBERTO ANTIPANI ORO EN 1500 METROS PLANOS!!!
[19:21, 25/11/2021] +56 9 8824 6285: ORO PARA MAGALLANES!!!
DIEGO SALAZAR ORO EN LANZAMIENTO DE LA JABALINA

MIRIAM PEREZ ORO Y NUEVO RÉCORD NACIONAL EN EL LANZAMIENTO DEL DISCO!!!!
ORO PARA MAGALLANES!!!
DIEGO SALAZAR ORO Y NUEVO RÉCORD NACIONAL EN EL LANZAMIENTO DE LA BALA!!!
ORO PARA NATALES!!!
ORO PARA MAGALLANES!!!
BELÉN AGUILAR ORO EN LOS 400 METROS PLANOS!!!

ORO PARA NATALES!!!
ORO PARA MAGALLANES!!!
ROBERTO ANTIPANI ORO EN LOS 400 METROS PLANOS!!!

MIERCOLES  24

TENEMOS MUY BUENAS NOTICIAS DESDE LOS  JUEGOS DE LA ARAUCANIA 2021 CON EL CLUB ATLETICO O HIGGINS Y A NIVEL REGIONAL PUNTO  A PARTE UNA VEZ MAS EL ATLETA  ROBERTO ANTIPANI SACO LA MEDALLA DORADA AL GANAR EN LOS 100 MTS. PLANOS PUDIMOS HABLAR CON  ROBERTO ANTIPANI QUIEN NOS MANIFESTO QUE FUE UNA PRUEBA MUY RAPIDA EN LA QUE PUDO BAJAR SU TIEMPO Y OBTENER EL PRIMER LUGAR, ADEMAS LOS OTROS RESULTADOS FUERON LOS SGUIENTES.

1 lugar para MARCELA SOTO en lanzamiento de la bala categoría F20 juveniles con nuevo récord de la Para Araucanía con una excelente marca de 9,22 metros.
•1 lugar para Macarena Cardenas en el lanzamiento de la bala en categoría F20 adulta con una excelente marca de 8,5 metros.
•1 lugar para Belen Aguilar en el salto largo en la categoría F20 juvenil con una excelente marca de 3,29 metros.
•1 lugar para Benjamin Orellana en el lanzamiento de la bala con nuevo récord de la Para Araucanía en la categoría F20 juvenil con una excelente marca de 9,47 metros.
•2 lugar para Gabriel Leiva en el lanzamiento de la bala en la categoría F20 juvenil con una excelente marca de 9,17 metros.

ATLETAS VAN A LOS JUEGOS DE LA ARAUCANIA

el club atletico O higgins informa
El dia de hoy comenzó el viaje de nuestros Para atletas y entrenadores a los Juegos de la Para Araucanía Temuco 2021. A continuación los deportistas son: ~Belen Aguilar ~ Daniel Cárcamo Aguilar ~ Marcela Soto ~ Gabriel Leiva ~ Benjamin Orellana ~ Macarena Cardenas Y los entrenadores que los acompañan son: ~ Luis Alberto Altamirano Navarro ~ Mauricio Vivar Navarro Y otro de los atletas que no forma parte del club pero que igual le deseamos todo el éxito es: ~ Roberto Antipani Muñoz

FIXTURE CAMPEONATO DE FUTBOLITO ASOCIACIÓN DE ESCUELAS DE FÚTBOL DE PUERTO NATALES JUNTOS VENCEREMOS EL COVID-19

1 era. FECHA: SÁBADO 20 DE NOVIEMBRE DE 2021
RECINTO: CANCHA GALLITO
TURNO: ESC. A. VIDAL
N° HORA CATEGORIA EQUIPO EQUIPO ARBITROS
1 11:00 2016/2017 ESC. RODRIGUEZ ESC.  V/S SOLABARRIETA VIDAL
2 11:00 2016/2017 ESC. TOIRTEROGLIO V/S ESC. . VIDAL VIDAL
3 11:30 2008/2009 ESC. A. VIDAL  V/S ESC. SOLABARRIETA GALLITO
4 12:10 2010/2011 ESC. SOLABARRIETA V/S ESC. A. VIDAL GALLITO
5 12:45 2014/2015 ESC. A. VIDAL V/S  ESC. TORTEROGLIO SOLABARRIETA
6 13:25 2012/2013 ESC. GALLITO ESC. V/ S RODRIGUEZ SOLABARRIETA
7 14:10 2008/2009 ESC. TORTEROGLIO A V/S C.D. FUTSAL MAGALLANES RODRIGUEZ
8 15:00 2008/2009 ESC. GALLITO V/S  ESC. CHUMITA RODRIGUEZ
9 16:00 XXXXXX CEREMONIA PREMIACIÓN CAMPEONATO FUTSAL CEREMONIA
10 17:00 2006/2007 ESC. TORTEROGLIO V/S  ESC. RODRIGUEZ TORTEROGLIO
11 17:50 2014/2015 ESC. SOLABARRIETA V/S FILIAL COLO-COLO TORTEROGLIO
12 18:25 2004/2005 ESC. RODRIGUEZ V/S C.D. FUTSAL MAGALLANES FILIAL
13 19:15 2010/2011 ESC. TORTEROGLIO A V/S ESC. SOLABARRIETA FILIAL
14
15
(2016/2017) (2014/2015) 10 MINUTOS
(2012/2013) (2010/2011) 15 MINUTOS
(2008/2009) (2006/2007) (2005/2005) 20 MINUTOS DAMAS ADULTA

TORNEO DE FUTSAL

LA SEMANA PASADA 12,13 Y 14 NOVIEMBRE SE JUGO UN TORNEO DE FUTSAL EN GIMNASIO DE EL LICEO POLITECNICO DE PUERTO NATALES ORGANIZADO POR LA ESCUELA FUTSAL DE MAGALLANES CON LA PARTICIPACION DE LAS ESCUELAS DE FUTBOL DE NUESTRA CIUDAD Y PUNTA ARENAS

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES

 2005 Campeón Rodríguez
Subcampeón Bories
3er lugar Natales
Goleador
Sebastián Aburto Valla menos batida Ricardo Pino
2006 Campeón Futsal Magallanes B
Subcampeón Natales
3er lugar Futsal Magallanes A
Goleador
Maximiliano Alarcon Valla menos batida Benjamin Oyarzo
2007 Campeón Natales
Subcampeón Futsal Magallanes
3er lugar Rodríguez
Goleador
Nicolás Oyarzo Valla menos batida Víctor Álvarez
2011 Campeón Prat
Subcampeón Esmeralda
3er lugar Solabarrieta
4to lugar Unión Austral
Goleador
Miguel Burdiles Valla menos batida Benjamin Andrade
2014/15 Campeón Solabarrieta
Subcampeón Esmeralda
3er lugar Rodríguez
4to lugar Colo Colo
Goleador
Felipe Meneses Valla menos batida Ignacio Ortiz
Escribe en Familia Andrade Bahamonde

Los Barrios hoy Miércoles 17 de Noviembre 2021

1-19:30 1*SERIE MARTINITA V/S.ESTADIO(A)
2-21:00 1*SERIE SAVARINO V/S.ESTADIO
JUEVES 18 NOV.
1-19:30 1*SERIE CHARLY V/S.ESTADIO (C)
2-21:00 SUPERSENIOR ENDESA V/S.CHARLY
VIERNES 19 NOV.
1-19:30 DAMAS.MAULLIN V/S.SAVARINO
2-21:00 1*SERIE MAULLIN (A)-ENDESA

LA ASOCIACION DE TENIS DE MESA DE PUERTO NATALES.

COMIENZA UN CAMPEONATO POR CLUBES ELLOS SON ESMERALDA, EL SALTO Y EL LICEO GABRIELA MISTRAL.  ESTE   TORNEO COMIENZA EL MIERCOLES  24 DE NOVIEMBRE DEL 2021 EN LA SALA DE USO MÚLTIPLE SE JUGARA A DOS RONDAS.

PRIMERA SERIE UN EQUIPO CON 4 JUGADORES

SEGUNDA SERIE DOS EQUIPO CON 3 JUGADORES C/U

TERCERA SERIE 4 JUGADORES

SERIE DAMAS 2 JUGADORAS

SERIES  INICIACION HASTA 12 AÑOS, 2 JUGADORES.

 

 

 

ADEMAS LA ASOCIACION DE TENIS DE MESA TIENE NUEVO DIRECTORIO POR LA TEMPORADA NOV 2021 Y  NOV2024.

LAS CUALES RESULTARON ELEGIDAS DE LA SIGUIENTE FORMA:

PRESIDENTA:  CLAUDIA EREBITIS GALLARDO

SECRETARIO : MARIO  SALDIVIA CHEUQUEMAN

TESORERO :   OMAR OYARZO FIERRO

DIRECTOR:  LUIS VASQUEZ AQUILAR

DIRECTOR:  JOSE AVENDAÑO  VILLARROEL

LAS 3 HORAS DE PUERTO NATALES

EL SABADO 13 DE NOVIEMBRE DE 2021, SE VIVIO LA VERSION NUMERO 38 DE LAS 3 HORAS DE PUERTO NATALES, DESPUES DE   DOS AÑOS DE PERMANECER SIN EFECTUAR ESTA CARRERA

POR EMERGENCIA COVID 19, ESTA VEZ CON UNA NUEVA PISTA, MAS RAPIDA,  CON PARTICIPACION DE 28 MAQUINAS. EL PILOTO LUIS CUEVAS CON CESAR OYARZO, OBTUVIERON EL PRIMER LUGAR  CON UN TIEMPO  3 hs 10 mm 26 ss . LOS RESULTADOS DE LAS OTRAS CATEGORIAS LO PRESENTAMOS A CONTINUACION:

SUPER 200

1 LUGAR CUEVAS LUIS

2 LUGAR  MARQUEZ VLADIMIRO

2000 INYECCION

1 LUGAR SUITER MANFREDO

2 LUGAR EMMOT WALTER

3 LUGAR PEÑA GATICA

 

EL RECORD DE VUELTA LO OBTUVO EL AUTO N° 503 SUITER MANFREDO.

 

CATEGORIA 2000 CARBURADA AUTO 401 1 LUGAR LLANOS RODRIGO

CATEGORIA TP 1600

1 AUTO 603 BARRIENTOS DANILO

2 AUTO 602 VELASQUEZ CARLOS

3 AUTO 601 ANTIÑIRRE JAIME

 

RECORD DE VUELTAS BARRIENTOS DANILO.

 

CATEGORIA N2

1 AUTO 306 SANCHEZ ALEJANDRO

2 AUTO 310 AGUILAR DIEGO

3 AUTO 308 MALDONADO ROBERTO

RECORD DE VUELTA MALDONADO ROBERTO

 

CATEGORIA CLASE 9

1 AUTO 105 GESSEL WALTER

2 AUTO 104 CADENAS BRIAN

3 AUTO 108 CARDENAS ESTEBAN

RECORD DE VUELTA AUTO 107 MIRANDA BERNARDINO.

 

 

RUMBO A LOS JUEGOS DE LA ARAUCANIA

AYER SE FUERON PARTE DE LOS ATLETAS DE EL CLUB ATLETICO O HIGGINS DE PUERTO NATALES A LOS   JUEGOS DE ARAUCANIA 2021 SON LOS PRIMEROS 4 ATLETAS ELLOS SON BRAYN CUYUL,JUAN MEDINA,JOSE DIAZ Y MAURICIO MUÑOZ  CON EL PROFESOR LUIS ALTAMIRANO

 

 

 

CAMPEONATO LABORAL DE TENIS DE MESA

 

CON GRAN EXITO FINALIZO EL CAMPEONATO LABORAL DE TENIS DE MESA 2021, DESARROLLADO

EN PUERTO NATALES POR LA ASOCIACION DE TENIS DE MESA Y EL CLUB ESMERALDA.

AYER, JUEVES 04 DE NOVIEMBRE 2021, SE DESARROLLARON LAS FINALES. DONDE CARABINEROS DE CHILE   SE ADJUDICO EL TITULO DE CAMPEON DE ESTE TORNEO.

EL GIMNASIO DE CLUB ESMERALDA FUE EL ESCENARIO DE ESTE EVENTO DEPORTIVO.

LOS  RESULTADOS SON

1 LUGAR CARABINEROS DE CHILE

2 LUGAR GAUCHITO

3 LUGAR AUTORSUS

4 LUGAR FRIGORIFICO MAC LEAN II

5 LUGAR HOSPITAL AUGUSTO ESSMANN

6 LUGAR EXGOBERNACION

7 LUGAR ASOCIACION MENORES

8 LUGAR FRIGORIFICO MAC LEAN I