google.com, pub-7473090113969027, DIRECT, f08c47fec0942fa0
Mar. Nov 30th, 2021

CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL DE ÚLTIMA ESPERANZA 2021-2022

VIERNE 19 DE NOVIEMBRE DEL 2021

HORA CATEGORÍA PARTIDO

21:00 ADULTA CD. SERVISALUD V/S CD. MINEROS

TURNO: CD. U. DE CHILE

SÁBADO 20 DE NOVIEMBRE DEL 2021

HORA CATEGORÍA PARTIDO 19:00 SENIOR CD. NATALES V/S CD. M. CUYUL

21:00 ADULTA CD. U. DE CHILE V/S CD. M. CUYUL

TURNO: CD. LANCEROS

POR LA ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE ÚLTIMA ESPERANZA, PUERTO NATALES, 15 DE NOVIEMBRE 2021.

TENIS DE MESA LABORAL 2021 PUERTO NATALES

 

EL MARTES 26 OCTUBRE DE 2021 SE INICIO EL LABORAL DE TENIS DE MESA CON 9 EQUIPOS DIVIDIDOS EN 2 GRUPOS

EN EL GIMNASIO DEL CLU ESMERALDA.

LOS  EQUIPOS SON .

 

FRIGORIFICO MAC LEAN

CARABINEROS DE CHILE

HOSPITAL  AUGUSTO ESSMANN

AUTOSUR PUERTO NATALES

ITG

EXGOBERNACION

ASOCIACION DE TENIS DE MESA

SAMU HOSPITAL

CLUB GAUCHITO

TIENE COMO ESCENARIO GIMNASIO DEL CLUB DEPORTIVO  ESMERALDA Y  ESTO ES ORGANIZADO POR LA ASOCIACION DE TENIS DE MESA Y EL CLUB ESMERALDA .

CLASIFICADOS ATLETAS PARA LOS JUEGOS DE ARAUCANIA 2021, DEL CLUB DEL CLUB ATLETICO O HIGGINS DE PUERTO NATALES

los Juegos de la Araucanía 2021 los atletas Natalinos CLASIFICADOS son los siguientes:

DAMAS.Catalina Pincol. (salto largo, 100mts planos) Monserrat Villarroel. (salto largo, 200mts planos) Constanza Echeverría.(lanzamiento del disco) Belén Aguilar.(lanzamiento de Jabalina) Macarena Cárdenas. (lanzamiento de bala)

Técnicos Clasificados: 1. Luis Altamirano. 2. Eduardo Manso. 3.Diego Matus

VARONES. Bryan Cuyul.(lanzamiento de bala y disco) Juan Medina.(lanzamiento de bala) Mauricio Muñoz. (400mts planos) José Díaz. (lanzamiento de la Jabalina)

Marcela Soto

Daniel Cárcamo

Gabriel Leiva

Benjamín Orellana

Se agrega a este listado 4 atletas adultos Paralímpicos, 1 de Natales y 3 de Punta Arenas.

EN EL POLIDEPORTIVO FUE ESCENARIO DE LA ULTIMA FECHA DE FUTSAL

AYER DOMINGO 24 OCTUBRE 2021 SE BAJO EL TELON A UNA NUEVA VERSION AL CAMPEONATO DE FUTSAL ORGANIZADO POR  EL CANAL VECINAL DE PUERTO NATALES .PARTICIPARON LOS CLUBES QUE FORMAN PARTE DE ESTA ASOCIACION CON TODAS SUS CATEGORIAS

LA PRIMERA FINAL FUE SUPER SENIOR VARONES Y EL TRIUNFO FUE  PARA EL CLUB ESTADIO AL GANAR POR 7 A 3 A MAULLIN.

LUEGO FUE EL TURNO DE LAS  DAMAS DONDE SE  INPUSO CHILOE POR 3 A 1  MAULLIN

DESPUES  SE JUGO  LA CATEGORIA SENIOR VARONES DONDE SALIO CAMPEON EL CLUB MAULLIN AL GANAR POR 4 A 3 A ESTADIO

Y EL ULTIMO PARTIDO EN PRIMERA SERIE SE ENFRENTARON LOS EQUIPOS MAULLIN A V/S  CHILOE ESTE ULTIMO SE CORONO CAMPEON AL GANAR POR  LA CUENTA  DE 2 A 0

2° FECHA CAMPEONATO INTER-COMUNAL XII REGION

ESTADIO “VÍCTOR BÓRQUEZ MIRANDA”
CAMPEONATO COMUNAL DE LA REGIONAL DE FÚTBOL
PUNTA ARENAS 2021
SÁBADO 30 DE OCTUBRE DEL 2021
HORA CATEGORÍA PARTIDO
16:00 ADULTA CD. BORIES V/S CD. PRAT
TURNO: ASOCIACIÓN REGIONAL
DOMINGO 31 DE OCTUBRE DEL 2021
HORA CATEGORÍA PARTIDO
15:00 ADULTA CD. ESMERALDA V/S CD. PALESTINO
TURNO: ASOCIACIÓN REGIONAL
POR LA ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE ÚLTIMA ESPERANZA,
PUERTO NATALES, 27 de OCTUBRE 202

TENIS DE MESA LABORAL

LA ASOCIACION DE TENIS DE MESA DE PUERTO NATALES ESTA INVITANDO A PARTICIPAR AL TORNEO DE TENIS DE MESA LABORAL 2021 LOS MESES DE OCTUBRE Y NOVIEMBRE ESTAN ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES ESTO TIENE UN VALOR DE  $3.000 POR EQUIPO PLAZO A HASTA 21 OCTUBRE DE 2021

ORGANIZAN ASOCIACION DE TENIS DE MESA Y CLUB DEPORTIVO ESMERALDA INSCRIPCIONES A  E-MAIL tenisdemesanatales@yahooa.es

ESTADIO VICTOR BORQUEZ MIRANDA.

VOLVIO LA ACTIVIDAD DEL FUTBOL AL ESTADIO MUNICIPAL  VICTOR BORQUEZ MIRANDA, ORGANIZADO POR LA ASOCIACION DE FUTBOL DE ULTIMA ESPERANZA,

 EL FIN DE SEMANA 02 Y 03 DE OCTUBRE 2021 SE JUGO PARA DEFINIR EL CUPO  COMUNAL REGIONAL , LOS QUE QUEDARON EN PRIMER LUGAR EL DEPORTIVO BORIES, SEGUNDO LUGAR EL DEPORTIVO MANUEL CUYUL Y EN EL TERCER LUGAR EL DEPORTIVO SERVISALUD.

GIMNASIO JOSE MIGUEL CARRERA.

VIERNES 01,SABADO 02 Y DOMINGO 03 DE OCTUBRE SE DESARROLLO UNA CAMPEONATO DE BASQUETBOL

 LLAMADO TOP 4 CON 4  EQUIPO DE GRAN NIVEL DE PUNTA ARENAS, PORVENIR Y LOS CLUBES NATALES Y ESMERALDA, ESTE ULTIMO SE CORONÓ CAMPEÓN DE ESTE GRAN CUADRANGULAR ,DONDE LLEGO  MUCHAS GENTE A VER BUEN BASQUETBOL   EL LUGAR  FUE EN EL GIMNASIO  JOSE  MIGUEL CARRERA DE PUERTO NATALES

CON TODAS  LAS MEDIDAS SANITARIAS CORRESPONDIENTES

SALA DE USO MULTIPLE

SE REINAUGURO LA SALA USO MULTIPLE, CON MUCHA EMOCION POR PARTE DE EL CLUB ITERIA

QUE ES  UN CLUB DE PATINAJE ARTISTICO, YA QUE ESTE PISO QUE ES DE MADERA NORTEAMERICANO Y BENEFICIA ESPECIALMENTE A ESTE DEPORTE . EXISTEN DOS EN CHILE UNA EN EL ESTADIO

NACIONAL PARA LA SELECCION CHILENA DE HOCKEY Y OTRA ACA EN NUESTRA CIUDAD PUERTO NATALES ,ESTE GIMNASIO VA A SER PARA TRES DEPORTES, BASQUETBOL, VOLEYBOL Y PATINAJE

ALUMNOS DE BERNADO O HIGGINS

EN PUNTA ARENAS FUE LA CLASIFICACION REGIONAL PARA LOS JUEGOS  DE LA ARAUCANIA 2021 UNA VEZ MAS  LA ESCUELA BERNARDO O HIGGINS FUE PROTAGONISTA DE ESTE EVENTO LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES

 

-Belén Aguilar Segundo lugar Lanzamiento de la Jabalina.

-Benjamín Silva Segundo lugar Lanzamiento de la Jabalina.

-Mauricio Muñoz Tercer lugar  400 metros planos.

-Monserrat Villarroel Primer lugar y CLASIFICADA en 200 metros planos.

-Mauricio Muñoz Primer lugar 800 metros planos.

-José Paredes Segundo lugar 800 metros planos.

-Constanza Echeverría Primer lugar y CLASIFICADA  en Lanzamiento de la Jabalina.

-Bryan Cuyul Primer lugar Lanzamiento de la disco.

-Juan Medina Segundo lugar  Lanzamiento de la disco.