14 de junio de 2024

EL MOUNTAINBIKE MUNICIPAL EN LA COMUNA DE NATALES

El domingo 26 de mayo se realizó el Mountainbike Municipal 2024, actividad desarrollada en el marco de la programación del Aniversario 113 de la ciudad de Puerto Natales. El evento deportivo fue organizado por la Unidad de Deportes de la Municipalidad de Natales en conjunto con la Corporación Municipal de Deportes de Natales.

A pesar de una espesa neblina y temperaturas de -6° se presentaron a competir en el Mountanbike Municipal más de 100 ciclistas. Las caídas que se produjeron no fueron de consideración y pesar de los tropiezos muchos de ellos y ellas siguieron en competencia.

Los resultados obtenidos por los y las competidores en el recorrido de 20 kilómetros fueron los siguientes:

SERIE INFANTIL 12 A 14 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Benjamín Fernández Roa  54:44:00  

SERIE JUVENIL 15 A 17 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Axel Pérez  40:58:00  
2Said Ruiz  54:45:00  

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS DAMAS

LUGARNOMBRETIEMPO
1  Catalina Vivar  50:15:00  
2Romina Salviat    54:12:00  
2Luisa Gutiérrez  54:12:00  

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Felipe Zepeda Riobo  43:10:00  
2Juan Manuel Barragn Chávez  49:34:00  
3Roberto Aguilar  51:48:00  

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Luis Bahamonde    42:56:00  
2Pablo Lorca    45:57:00  
3Freddy Bornand  50:35:00  

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS DAMAS

LUGARNOMBRETIEMPO
1  Claritza Quiñones Sarita  50:51:00  
2Vitullo Sabrina Verónica    1:04:33  
3Viviana Aguirre    1:05:36  

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1  Carlos Aguilar Haro  40:36:00  
2Marcelo Cárcamo    49:12:00  
3José Mayorga Sobarzo  56:46:00  

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS DAMAS

LUGARNOMBRETIEMPO
1Julia Llancabur  55:00:00  
2Lissette Roa Neira  1:08:25  
3Marcia Machuca  1:22:14  

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Santiago Pérez Oyarzun  58:53:00  
2Javier Vera Álvarez  1:00:40  

SERIE SENIOR D 60 Y MAS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Jaime David Barrientos Catepillán  52:10:00  
2  Juan José Barragán Vásquez  52:19:00  

Los resultados obtenidos por los y las competidores en el recorrido de 52 kilómetros fueron los siguientes:

SERIE JUVENIL 15 A 17 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Eric Nahuelanca  1:51:10  

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS DAMAS

LUGARNOMBRETIEMPO
1Gabriela umaña  1:56:54  
2Vjera Pavicic  1:56:59  
3Alejandra mansilla  2:11:08  

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Pedro Chelech Del Estal  1:39:47  
2Sergio Venegas Maldonado  1:41:56  
3Jonathan Alexis Mercado  1:44:46  

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS DAMAS

LUGARNOMBRETIEMPO
1Saida Llampa  1:57:35  
2Carola Caipillán Aguilar  2:15:53  
3Flor Torres  2:25:15  

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Sebastián Ceferino Anel  1:41:22  
2Miguel Osorio  1:41:31  
3Espinoza Gustavo  1:45:06  

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS DAMAS

LUGARNOMBRETIEMPO
1Constanza Fernández  1:57:42  
2Natalia Armijo  2:24:26  
3Cristina Mandiola  2:31:25  

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Héctor Avendaño Hille  1:41:24  
2  
3Manuel Cárdenas Álvarez  1:46:10  

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS DAMAS

LUGARNOMBRETIEMPO
1Marisol Vargas  2:31:25  

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Christian García  1:56:24  
2Cristian Bernet  2:02:13  
3Mauricio Flores Vargas  2:07:43  

SERIE SENIOR D 60 Y MAS VARONES

LUGARNOMBRETIEMPO
1Julio Contreras  1:55:19