14 de junio de 2024

ESCUELAS DE FÚTBOL DE PUERTO NATALES PREMIÓ A SUS CAMPEONES

E INICIÓ UNA NUEVA COMPETENCIA DE INVIERNO

Casi 700 deportistas participan de esta liga.

Durante el fin de semana en dependencias del Polideportivo Municipal “Cristopher Mansilla Almonacid” la Unión de Escuelas de Fútbol de Puerto Natales, que reúne a siete agrupaciones y a 687 deportistas entre niños, niñas y jóvenes, efectuó la premiación de la Liga de Futbolito y el “puntapié” inicial para la competencia de invierno que se prolongará hasta el mes de septiembre. La actividad fue encabezada por la alcaldesa de Natales, Antonieta Oyarzo Alvarado; junto a los concejales Verónica Pérez Magdalena, Marcelo Contreras Soto; el consejero regional, Patricio Gamín, el secretario general de la Corporación Municipal de Deportes de Natales, Ivan Oñate Fernández y representante del SLEP en Puerto Natales.

Desfile Inaugural y reconocimientos

En la primera parte los clubes que integran la Unión de Escuelas de Fútbol de Puerto Natales participaron del desfile inaugural bajo los acordes de “La Tira Piedra Batucada”, estas son: “Luis Gallito González”,” Orlando Torteroglio”, ”Carlos Rodríguez”,” Fernando Solabarrieta”,” Filial Colo Colo”,”Esc,Arturo Vidal” y “Union Austral”. Acto seguido la organización entregó distinciones por el apoyo constante a la labor del fútbol formativo a la alcaldesa de Natales, Antonieta Oyarzo Alvarado, el consejero regional Patricio Gamín Bustamante y el ex ciclista, deportista de la Araucanía, actualmente participante de selecciones regionales en para atletismo, Roberto Antipani Muñoz.

La jefa comunal de Natales, Antonieta Oyarzo señaló que, “para mí ha sido muy grato y un placer poder facilitar, apoyar y colaborar desde la municipalidad y personalmente el trabajo que realizan los monitores con una dedicación que merece ser reconocida”.

Premiación Liga de Futbolito

En la oportunidad se aprovechó la instancia de premiar a los principales lugares de la Liga de Futbolito desarrollada en la cancha “Luis Gallito González”. Estos fueron los siguientes:

Categoría 2006-2007                                              Categoría 2008-2009

1er. lugar Esc.Carlos Rodríguez                     1er. lugar Esc.Torteroglio (A)

2do. lugar Esc.Gallito González                    2do. lugar Esc.Torteroglio (B)

3er. lugar Esc.O.Torteroglio                             3er. lugar  Esc.Gallito González

Categoría 20210-2011                                     Categoría 2012-2013

1er. lugar Esc.Solabarrieta                            1er. lugar Filial Colo Colo

2do. lugar Esc.Torteroglio                               2do. lugar Esc.Carlos Rodríguez

3er. lugar Esc.Carlos Rodríguez                  3er. lugar Esc.Solabarrieta

Categoría 2014-2015                                        Categoría 2016-2017 Equipos Participativos

1er. lugar Esc.Solabarrieta                             Esc. Arturo Vidal,Esc.Carlos Rodríguez

2do. lugar Esc.Torteroglio                                  Colo Colo A,Colo Colo B y Solabarrieta                  

3er. lugar Esc.Carlos Rodríguez